第16回ラーメン大賞 2015-2016 業界最高権威TRY認定 掲載店 馬並主宰の食覇状況 2017年03月29日(水)現在

馬並主宰のサイト【ホースニュース馬並(Horse-News-Umanami) & 馬並麺写真館(Umanami-IkeMen-Photo-Museum)】
第17回ラーメン大賞 2016-2017 業界最高権威TRY認定 掲載店 馬並主宰の食覇状況
第15回ラーメン大賞 2014-2015 業界最高権威TRY認定 掲載店 馬並主宰の食覇状況
第14回ラーメン大賞 2013-2014 業界最高権威TRY認定 掲載店 馬並主宰の食覇状況
第13回ラーメン大賞 2012-2013 業界最高権威TRY認定 掲載店 馬並主宰の食覇状況
第12回ラーメン大賞 2011-2012 業界最高権威TRY認定 掲載店 馬並主宰の食覇状況

◎訪問済・食済・写真あり ○訪問済・おすすめメニュー以外で食済・写真あり △訪問済・食済だが写真なし ×未訪問未食

□訪問済だが、5年以上前の掲載・マイナーチェンジで撮影内容に変更があり、再訪の必要がある

【TRY新人大賞部門】
総合1位 地球(ほし)の中華そば[横浜市中区:伊勢佐木長者町駅] ◎2016/02/26(地球(ほし)の塩そば) ◎2016/02/03(白湯そば) ◎2016/02/12(醤油そば) ×(醤油つけそば)
総合2位 煮干しつけ麺 宮元[大田区:蒲田駅] ◎2016/03/25(極濃煮干しつけ麺) ◎2016/03/04(極上濃厚煮干しそば)
総合3位 自家製中華そば としおか[新宿区:早稲田駅] ◎2017/03/15(つけめん) ◎2016/04/22(塩ラーメン)
総合4位 麺尊RAGE[杉並区:西荻窪駅] ◎2016/02/05(煮干しそば) ◎2015/08/27(軍鶏そば)
総合5位 らぁめん鴇(とき)[藤沢市:藤沢駅] ◎2016/01/01(醤油) ◎2016/09/14(生姜醤油) ◎2016/01/29(つけ麺)
総合6位 つけめん さなだ[三郷市:三郷駅] ◎2016/02/10(つけめん) ◎2016/01/27(中華そば)

【TRY新人賞部門】
★しょうゆ部門
1位 らぁめん鴇(とき)[藤沢市:藤沢駅] ◎ 2016/01/01
2位 地球(ほし)の中華そば[横浜市中区:伊勢佐木長者町駅] ◎ 2016/02/12
3位 柳麺 呉田 -goden-[さいたま市:北浦和駅] ◎ 2016/02/24
4位 麺尊RAGE[杉並区:西荻窪駅] ◎ 2016/02/05
5位 中華そば 尋(ひろ)[横浜市戸塚区:戸塚駅] ◎ 2015/12/04
6位 中華そば 葉山[新宿区:牛込柳町駅] ◎ 2015/07/05
7位 煮干そば 流。(る)[北区:十条駅] ◎ 2016/03/10
8位 元祖一条流 がんこ 長津田分店[横浜市緑区:長津田駅] ◎ 2015/12/28
9位 麺庵 ちとせ[新宿区:曙橋駅] ◎ 2015/08/14

★しお部門
1位 地球(ほし)の中華そば[横浜市中区:伊勢佐木長者町駅] ◎ 2016/02/26
2位 鯛塩そば 灯花[新宿区:曙橋駅] ◎ 2015/10/01
3位 柳麺 呉田 -goden-[さいたま市:北浦和駅] ◎ 2016/03/02
4位 麺処 有彩(ありさ)[川口市:西川口駅] ◎ 2016/01/06
5位 中華そば 熊野[品川区:中延駅] ◎ 2015/11/22
6位 元祖一条流 がんこ 長津田分店[横浜市緑区:長津田駅] ◎ 2016/01/15
7位 麺家 Shumen Doushi[さいたま市:南与野駅] ◎ 2015/12/29

★みそ部門
1位 麺小屋 てち[川崎市:武蔵新城駅] ◎ 2016/01/08
2位 東京味噌らーめん 鶉(うずら)[武蔵野市:武蔵境駅] ◎ 2015/07/22
3位 miso style となみ[さいたま市:西浦和駅] ◎ 2016/03/30
4位 らーめん 味噌ガッツ[葛飾区:お花茶屋駅] ◎ 2015/11/20
5位 元祖旨辛系タンメン 荒木屋[大田区:蒲田駅] ◎ 2015/12/30

★とんこつ部門
1位 うまいヨ ゆうちゃんラーメン[大和市:大和駅] ◎ 2015/11/07
2位 ヌードルワークス[茅ヶ崎市:茅ヶ崎駅] ◎ 2016/01/17
3位 田上家[横浜市南区:弘明寺駅] ◎ 2015/12/06
4位 らあめん 広[千代田区:秋葉原駅] ◎ 2015/09/21
5位 博多一幸舎 世田谷経堂店[世田谷区:経堂駅] ◎ 2016/01/10
6位 麺舎 十紋字[千代田区:末広町駅] ◎ 2016/01/04

★MIX[どうぶつ系/白湯]部門
1位 自家製中華そば としおか[新宿区:早稲田駅] ◎ 2016/04/22
2位 地球(ほし)の中華そば[横浜市中区:伊勢佐木長者町駅] ◎ 2016/02/03
3位 つけめん さなだ[三郷市:三郷駅] ◎ 2016/01/27
4位 煮干しつけ麺 宮元[大田区:蒲田駅] ◎ 2016/03/04
5位 Bonito Soup Noodle RAIK[杉並区:永福町駅] ◎ 2015/11/29
6位 麺処 有彩(ありさ)[川口市:西川口駅] ◎ 2016/01/13

★つけ麺部門
1位 自家製中華そば としおか[新宿区:早稲田駅] ◎ 2017/03/15
2位 煮干しつけ麺 宮元[大田区:蒲田駅] ◎ 2016/03/25
3位 つけめん さなだ[三郷市:三郷駅] ◎ 2016/02/10
4位 らぁめん鴇(とき)[藤沢市:藤沢駅] ◎ 2016/01/29
5位 鯛塩そば 灯花[新宿区:曙橋駅] ◎ 2015/11/17
6位 堀切つけそば 照久(しょうきゅう)[葛飾区:堀切菖蒲園駅] ◎ 2016/03/11
7位 柳麺 呉田 -goden-[さいたま市:北浦和駅] ◎ 2016/05/27

★汁なし部門
1位 麺小屋 てち[川崎市:武蔵新城駅] ◎ 2016/01/20
2位 煮干そば 流。(る)[北区:十条駅] ◎ 2016/01/02
3位 まぜそば 三ツ星[渋谷区:恵比寿駅] ◎ 2015/11/08
4位 noodle kitchen ミライゑ[北区:志茂駅] ◎ 2015/11/24
5位 麺屋 薫風[品川区:不動前駅] ◎ 2015/12/01

★鶏白湯部門
1位 はまんど湘南[藤沢市:長後駅] ◎ 2015/12/13
2位 NOODLE DINING 鵺 NUE[中野区:中野駅] ◎ 2015/12/22
3位 國分ラーメン食堂[葛飾区:金町駅] ◎ 2015/12/08

【TRY大賞部門】
総合1位 中華蕎麦 とみ田[松戸市:松戸駅] ◎ 2014/07/04
総合2位 Japanese Soba Noodles 蔦[豊島区:巣鴨駅] ◎ 2016/09/20
総合3位 ソラノイロ[千代田区:麹町駅] ◎ 2012/01/18
総合4位 麺や 七彩[中央区:八丁堀駅] ◎ 2016/01/03
総合5位 そばはうす 金色不如帰[渋谷区:幡ヶ谷駅] ◎ 2015/10/26
総合6位 BOND OF HEARTS グループ 本枯中華そば 魚雷[文京区:後楽園駅] ◎ 2016/09/27
総合7位 らぁ麺屋 飯田商店[湯河原町:湯河原駅] ◎ 2016/09/29
総合8位 饗 くろ喜[千代田区:秋葉原駅] ◎ 2012/01/25
総合9位 一風堂GROUP 南青山店[港区:表参道駅] ◎ 2014/01/03
総合10位 らーめん・つけ麺 いつ樹[青梅市:小作駅] ◎ 2016/04/29
総合10位 麺庄グループ 麺や庄の[新宿区:市ヶ谷駅] ◎ 2016/04/27

【名店部門】
☆しょう油 名店
1位 支那そば 八雲[目黒区:池尻大橋駅] ◎ 2016/08/22
1位 中華そば しば田[調布市:仙川駅] ◎ 2014/03/03
3位 らぁ麺屋 飯田商店[湯河原町:湯河原駅] ◎ 2016/09/29
4位 Japanese Soba Noodles 蔦[豊島区:巣鴨駅] ◎ 2016/09/20
5位 創作麺工房 鳴龍[豊島区:大塚駅] ◎ 2013/02/13
6位 そばはうす 金色不如帰[渋谷区:幡ヶ谷駅] ◎ 2015/10/26
7位 中華そば 四つ葉[比企郡:本川越駅] ◎ 2013/12/28
8位 中華そば専門 多賀野[品川区:荏原中延駅] ◎ 2013/01/06
9位 らぁ麺 やまぐち[新宿区:西早稲田駅] ◎ 2013/05/17
10位 煮干鰮らーめん 圓[八王子市:八王子駅] ◎ 2015/12/11

☆しお 名店
1位 町田汁場 しおらーめん 進化[町田市:町田駅] ◎ 2012/11/04
2位 そばはうす 金色不如帰[渋谷区:幡ヶ谷駅] ◎ 2015/11/09
3位 らあめん 元[板橋区:蓮根駅] ◎ 2015/06/17
4位 Japanese Soba Noodles 蔦[豊島区:巣鴨駅] ◎ 2015/03/30
5位 麺や 金時[練馬区:江古田駅] ◎ 2012/12/19
6位 創作麺工房 鳴龍[豊島区:大塚駅] ◎ 2013/08/04
7位 らぁ麺屋 飯田商店[湯河原町:湯河原駅] ◎ 2016/09/02
8位 ぜんや[新座市:新座駅] ◎ 2016/04/15
9位 らぁ麺 すぎ本[中野区:鷺ノ宮駅] ◎ 2014/12/29
10位 饗 くろ喜[千代田区:秋葉原駅] ◎ 2016/10/18

☆みそ 名店
1位 大島[江戸川区:船堀駅] ◎ 2013/12/15
2位 饗 くろ喜[千代田区:秋葉原駅] ◎ 2016/12/13
3位 麺屋KABOちゃん[北区:駒込駅] ◎ 2015/06/05
4位 味噌麺処 花道[中野区:野方駅] ◎ 2012/07/16
4位 拉麺 大公[横須賀市:衣笠駅] ◎ 2015/11/06
6位 流星軒[横浜市:吉野町駅] ◎ 2012/08/17
7位 らーめん 森や。[横浜市栄区:戸塚駅] ◎ 2015/11/27
8位 カラシビ味噌らー麺 鬼金棒[千代田区:神田駅] ◎ 2016/06/08
9位 麺や Bar 渦[藤沢市:本鵠沼駅] ◎ 2013/04/17
10位 らーめん 金竜[松戸市:五香駅] ◎ 2013/04/29
10位 ラーメン屋 トイ・ボックス[荒川区:三ノ輪駅] ◎ 2014/12/03

☆とんこつ 名店
1位 愚直[板橋区:中板橋駅] ◎ 2012/04/01
2位 無鉄砲 東京中野店[中野区:沼袋駅] ◎ 2016/08/20
3位 麺屋 庄太[横須賀市:津久井浜駅] ◎ 2012/12/28
4位 麺や 木蓮[鎌ヶ谷市:くぬぎ山駅] ◎ 2013/03/11
5位 博多長浜らーめん 田中商店[足立区:六町駅] ◎ 2012/06/26
6位 ラーメン きら星[武蔵野市:武蔵境駅] ◎ 2012/10/14
7位 中華そば JAC[杉並区:高円寺駅] ◎ 2013/09/22
8位 玉名ラーメン くれは[西東京市:田無駅] ◎ 2012/03/04
9位 もりや[松戸市:八柱駅] ◎ 2013/06/20

☆MIX[どうぶつ系/白湯] 名店
1位 中華蕎麦 とみ田[松戸市:松戸駅] ◎ 2013/06/06
2位 自家製麺 燦燦斗[北区:東十条駅] ◎ 2013/01/11
3位 勢得[世田谷区:千歳船橋駅] ◎ 2012/03/01
4位 中華ソバ 伊吹[板橋区:志村坂上駅] ◎ 2015/10/09
5位 麺屋 庄太[横須賀市:津久井浜駅] ◎ 2015/03/20
6位 らーめん はやし[渋谷区:渋谷駅] ◎ 2016/08/05
7位 RAMEN GOTTSU[練馬区:練馬駅] ◎ 2013/12/26
8位 麺家 うえだ[新座市:志木駅] ◎ 2012/11/24
9位 カッパ64[福生市:牛浜駅] ◎ 2013/03/17
10位 くり山[横浜市神奈川区:白楽駅] ◎ 2015/12/20

☆つけ麺 清湯 名店
1位 らぁ麺屋 飯田商店[湯河原町:湯河原駅] ◎ 2017/03/29
2位 啜磨専科[横浜市港南区:上大岡駅] ◎ 2013/07/03
3位 そばはうす 金色不如帰[渋谷区:幡ヶ谷駅] ◎ 2015/11/02
4位 支那そば 八雲[目黒区:池尻大橋駅] ◎ 2015/04/02
5位 らーめん天神下 大喜[文京区:湯島駅] ◎ 2015/05/08
5位 らあめん 元[板橋区:蓮根駅] ◎ 2012/07/26
7位 創作麺工房 鳴龍[豊島区:大塚駅] ◎ 2015/12/16
8位 らぁ麺 やまぐち[新宿区:西早稲田駅] ◎ 2014/05/17
9位 Japanese Soba Noodles 蔦[豊島区:巣鴨駅] ◎ 2015/12/18
9位 くじら食堂[小金井市:東小金井駅] ◎ 2016/06/29

☆つけ麺 濃厚 名店
1位 中華蕎麦 とみ田[松戸市:松戸駅] ◎ 2014/07/04
2位 くり山[横浜市神奈川区:白楽駅] ◎ 2014/04/23
3位 勢得[世田谷区:千歳船橋駅] ◎ 2013/05/02
4位 ajito ism[品川区:大井町駅] ◎ 2015/05/10
5位 麺 はし[北区:赤羽駅] ◎ 2016/04/08
6位 つけ麺 五ノ神製作所[新宿区:新宿駅] ◎ 2012/02/11
6位 中華そば 四つ葉[比企郡:本川越駅] ◎ 2013/12/11
8位 つけそば 周[板橋区:板橋区役所前駅] ◎ 2014/03/31
8位 無鉄砲 つけ麺 無極[中野区:野方駅] ◎ 2012/07/25
10位 自家製麺 燦燦斗[北区:東十条駅] ◎ 2016/10/04

☆汁なし 名店
1位 自家製麺 燦燦斗[北区:東十条駅] ◎ 2014/11/14
2位 ajito ism[品川区:大井町駅] ◎ 2014/03/17
3位 麺や 金時[練馬区:江古田駅] ◎ 2013/09/29
4位 珍珍亭[武蔵野市:武蔵境駅] ◎ 2012/04/18
5位 麺屋 はなび 新宿店[新宿区:東新宿駅] ◎ 2015/06/10
6位 麺場 voyage[大田区:京急蒲田駅] ◎ 2016/01/11
7位 BASSO ドリルマン[豊島区:池袋駅] ◎ 2016/04/14
8位 中華そば 四つ葉[比企郡:本川越駅] ◎ 2013/12/25
8位 牛骨らぁ麺 マタドール[足立区:北千住駅] ◎ 2014/12/31
8位 ラーメン屋 トイ・ボックス[荒川区:三ノ輪駅] ◎ 2015/07/03
11位 豚星。[川崎市:元住吉駅] ×
11位 くじら食堂[小金井市:東小金井駅] ◎ 2015/05/15

☆鶏白湯 名店
1位 蔭山樓 恵比寿店[渋谷区:恵比寿駅] ◎ 2016/01/31
2位 麺屋 臥龍[世田谷区:三軒茶屋駅] ◎ 2013/01/14
3位 らーめん まる玉 両国本店[墨田区:両国駅] ◎ 2015/09/04
4位 麺や 福一[成田市:成田駅] ◎ 2012/06/09
5位 麺・酒処 ぶらり[荒川区:日暮里駅] ◎ 2016/04/20
6位 めん結び 光の葉[市原市:五井駅] ◎ 2015/10/02
7位 らーめん れんげ[八王子市:八王子駅] ◎ 2014/11/30

☆二毛作 名店
1位 鶏の骨[成田市:成田駅] ◎ 2014/12/20
2位 紫 くろ喜[千代田区:秋葉原駅] ◎ 2013/12/27
2位 一汁三煮干 裏不如帰[渋谷区:幡ヶ谷駅] ◎ 2013/04/11
4位 味噌の陣 Japanese Soba Noodles 蔦[豊島区:巣鴨駅] ×